Jump to content
Muxe Inc Forums
Sign in to follow this  
Guest Den

Как переключить клавиатуру на русский?

Recommended Posts

Guest Den   
Guest Den

Ламерский вопрос, но я честно не знаю как переключить клавиатуру на русский язык в Necromancer DOS Navigator. Пытался искать в доках и хелпах. Много гуглил и на русском и на английском. Нечего не помогает. В changelog увидел что в эхотаге есть теперь свой собственный keyboard driver, но как им пользоваться и как его настраивать - не понимаю, хоть убейте!

Помогите пожалуйста, не дайте остаться на старых версиях со старыми багами! Очень хочется юзать новые версии!

Garl    0

привет

клавиатуру? это как ? интерфейс Alt-F12, а клавиатуру???

в командной строке русский язык ввода работает?

keyboard driver - это больше "подкапотные" изменения, для пользователя в идеале всё должно быть незаметно.

Guest Den   
Guest Den

Упс! Похоже что это моя локальная проблема? А я-то думал что не знаю чего-то такого о чём все знают.

В общем, сейчас использую я эхотаг на ОС FreeDOS последней версии. В autoexec.bat прописан keyrus. Он прекрасно переключает клавиатуру на русский язык и обратно, но только вне новых NDN.

На NDN от 2010 года такой траблы у меня нет. Также нет проблем и с DN 1.51 от Ritlabs. Но я не хочу использовать файлменеджер десятилетней давности, в то время как прямо сейчас активно развивается уже третья версия! 

Вместо keyrus также пробовал и вот это:

http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=329

Не помогло :(

Вот я и решил что новые NDN уже содержат в себе "русификатор клавиатуры", а я просто не могу найти нужную комбинацию клавиш и настройки.

P.S. Большое спасибо за то, что развиваешь навигатор и не даёшь ему остаться недоделанным.

Так удивительно что во всём мире нашелся только один человек, который взялся за это нужное дело, и что он тоже из Краснодара, как и я. :)

Guest Den   
Guest Den

Забыл ещё упомянуть что в качестве интерпретатора командной строки (shell) сейчас у меня используется 4dos. Как альтернатива родному command.com от FreeDOS (FreeCom) . Блин, надо было попробовать разные command.com прежде чем писать сюда! Но я зациклился на поиске встроенного в эхотаг keyboard driver'а, который (согласно моей больной фантазии) блокирует внешние русификаторы клавиатуры.

Guest CandyMan   
Guest CandyMan
15 hours ago, Guest Den said:

Ламерский вопрос, но я честно не знаю как переключить клавиатуру на русский язык в Necromancer DOS Navigator. Пытался искать в доках и хелпах. Много гуглил и на русском и на английском. Нечего не помогает. В changelog увидел что в эхотаге есть теперь свой собственный keyboard driver, но как им пользоваться и как его настраивать - не понимаю, хоть убейте!

Помогите пожалуйста, не дайте остаться на старых версиях со старыми багами! Очень хочется юзать новые версии!

Some time ago, keyboard driver in NDN dos version (unofficial NDN-v3.00.0003), was changed to be more "friendly".

You can only download this version for now from here: https://drive.google.com/drive/folders/0B_wEiYjzVkC0ZGtkbENENzF1Nms

Guest CandyMan   
Guest CandyMan

I forgot to add that mode "friendly" means NDN should work with your basic keyboard DOS driver loaded in CONFIG.SYS, AUTOEXEC.BAT or other TSR program.

Guest Den   
Guest Den

Спасибо большое, всё получилось!

NDN-v3.00.0003 превосходно работает с keyrus, FreeDOS и даже с 4dos!

Очень вам благодарен!

Garl    0
22 hours ago, Guest Den said:

Так удивительно что во всём мире нашелся только один человек, который взялся за это нужное дело, и что он тоже из Краснодара, как и я. :)

Первый и основной - Candyman, есть ещё Stefan, а я так, как хобби в свободное от работы время и в рамках хотелок которые могу осилить.

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this