Jump to content
Muxe Inc Forums

Recommended Posts

Guest Fred/France   
Guest Fred/France

Fabuloxity!! Development has resumed and now almost complete. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest HaloBY   
Guest HaloBY
On 7/17/2019 at 1:11 PM, Garl said:

Форум Жив!!!

А разработка жива? насколько? ;)

решил вспомнить молодость - скачал установил - 2.31.5474 и на тебе - баги и вылеты, коих в последнем релизе 2.31.5309 не было...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest HaloBY   
Guest HaloBY

с вылетами разобрался - не в NDN, вроде, было дело...

1. Флаг Options -> Configuration -> LFN - Setup -> File Panel Info - при каждом перезапуске пропадает (как и другие флаги LFN Setup)

2. Вроде как с версии 5471b при "All cols" (Ctrl-1) - колонки "Packed" и "%" отображаются всегда (ранее только внутри архивов) - так и задумано? 

3. Не получается прописать Custom video modes через ndn.ini - "режим не поддерживается"...

image.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garl    0

1) Не подтверждаю, свеже скачанный дефолтный NDN сохраняет параметры на ура. (там все опции у меня уже лет больше 15 как включены)

озвучивайте вашу версию операционки (x32\x64) и версию ndn (x32\x64) права админа есть на запись в папку?

по второму вопросу NDN поддерживает расширенные аттрибуты файла (Ctrl-A\Alt-E) в том числе и флаг сжатия, поэтому эту колонку разрешили использовать и в файловых панелях. (вроде в хелпе актуальная информация, в английском 100%)

packed.jpg

 

attrib.jpg

3) конкретнее чего пишите в инишку то?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest HaloBY   
Guest HaloBY
On 8/15/2019 at 8:33 PM, Garl said:

3) конкретнее чего пишите в инишку то?

например, 136x50 

у "конкурентов" из DN/2 есть "Custom Screen mode" "конструктор" -  как-то ничего из рабочего там в NDN не переносится... 

On 8/15/2019 at 8:33 PM, Garl said:

1) Не подтверждаю, свеже скачанный дефолтный NDN сохраняет параметры

Таки да, если удалить "старый" .DSK и .INI, то всё сохраняет

image.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garl    0

 

7 hours ago, Guest HaloBY said:

у "конкурентов" из DN/2 есть "Custom Screen mode" "конструктор" -  как-то ничего из рабочего там в NDN не переносится... 

дык Shift-F12 а затем Ctrl-Ins и вводите чего хотите  но затем не забываем нажать F2 дабы сохранить.

или жмите F3 и автоматом появится максимально поддерживаемый режим.

NDN поддерживает режимы  размером больше 255  чего нету у конкурентов ;)

Quote

 

2019-04-15 (v2.31.5470)
  fixed: Resolution size > 255

 

кстати из-за этого и получается несовместимость со старыми .dsk файлами (в оных хранятся текущие конфиги)

Иногда при обновлении бывают несовместимости и с .his файлами, его тоже нужно удалить.

з.ы.

пользуюсь всегда последними билдами на протяжении многих многих лет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Jorsh   
Guest Jorsh
On 8/14/2019 at 8:24 AM, Garl said:

разработка жива причём активно ;)

багрепорты (ndn.err) можно сюда кидать или на битбакет (https://bitbucket.org/team_ndn/ndn.src/issues)

 

 

commits.jpg

Это здорово, что разработка ожила! Вот вопрос - по ссылке на Bitbucket что-то особой активности не видно. Туда кто-нибудь посматиривает? И кроме того, исходников там не видать :( Только конфигурация...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garl    0

За исходниками - к Candyman на почту, по сложившейся кучу лет назад традиции исходники выкладываются в архивах.

на битбакете тишина - ибо всех пользователей растеряли, а те кто остался за 10 лет уже привыкли к своим багам на столько, что уже и не хочется что-то менять;)

Конфигурация - да это мой рабочий конфиг, который по чуть-чуть меняется.

Есть репозиторий и исходниками и на битбакете, но он так сказать больше для истории нежели для разработки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Jorsh   
Guest Jorsh

Ну, с CandyMan я уже связался. Может чего и срастётся. А баги... разные бывают. К некоторым трудно привыкнуть :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Basil/2    0

Можно ли запустить NDN без legacy  mode в консоли?

Я пробовал и со старым (5309) и с новым, экран постоянно разъезжается, полосы прокрутки то появляются то исчезают, заданные размеры экрана или игнорируются, или "данное разрешение не поддерживается". При этом у FAR все четко - выставляешь любой размер экрана и он таким и будет, без полос прокрутки.

И еще вопрос - теперь на русской раскладке не работают горячие клавиши. Я смотрю тут русские разработчики - неужели этого не заметили?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garl    0
5 hours ago, Basil/2 said:

И еще вопрос - теперь на русской раскладке не работают горячие клавиши. Я смотрю тут русские разработчики - неужели этого не заметили?

Настройки -> Конфигурация -> Дополнительные установки -> Установки клавиатуры -> [X] Очистить CharCode при нажатии клавиши Alt

может сделать по дефолту включённой опцией?

5 hours ago, Basil/2 said:

При этом у FAR все четко

Их много, а нас мало ;) и полоса прокрутки у Фара таки есть

5 hours ago, Basil/2 said:

Можно ли запустить NDN без legacy  mode в консоли?

это как? автоматически подстраивать размер панели NDN под размер консили?

я лично всегда пользуюсь открытым на весь экран (win  + стрелка вверх)

ndn_2.jpg

фар.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Basil/2    0
3 hours ago, Garl said:

может сделать по дефолту включённой опцией?

Стопудово сделать, т.к. без нее кажется как будто баг в новой версии.  Спасибо, помогло! ))

 

3 hours ago, Garl said:

это как? автоматически подстраивать размер панели NDN под размер консили?

Ну да. Мне казалось что так и должно быть. Проще настроить размер консоли в ярлыке, чем перебирать Shift/Alt-F10 - мне в итоге ни один вариант не подошел, пришлось вернуться на легаси консоль.

Ну а проблема этой консоли в том, что она включается для всех текстовых приложений сразу. Поэтому либо нормальная консоль, либо NDN :(

Ну и алаверды:    :) :)ndn.thumb.png.26cb3cdf6875db0a373238a18589ad9e.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garl    0
23 hours ago, Basil/2 said:

чем перебирать Shift/Alt-F10

дык Shift-F12 + F3 и делов то.

Идея подстройки NDN под окно консоли не покидает меня уже который год. Хочется же сделать лучше чем в Фаре.

Нужно время и место в коде куда приложить усилия. ;) в общем озадачился буду посмотреть ...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest vmp   
Guest vmp

Подскажите, где можно взять более свежую версию, можно бету.

Очень хочется иметь возможность работать с файлами в кодировке utf-8.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юзер   
Guest Юзер

За uft8 вам к дн там есть оно. Тут пока нету

Share this post


Link to post
Share on other sites
Basil/2    0

1. Что за "дн"?

2. Что за фича описана в строке

"2019-07-23 (v2.31.5474)         
  new: x64 test unicode version."

3. Где лучше запрашивать новые фичи? Здесь или на гитхабе?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garl    0

дн - https://sites.google.com/site/vasilyevmax/dn/

там есть просмотр и редактирование юникодовых файлов, но общение только через фидо.

 

Quote

 new: x64 test unicode version.

- в редакторе можно вставлять текст как юникод.

Quote

Здесь или на гитхабе?

А на гитхабе мы есть?

Имхо вишлист лучше писать тут на форуме, и о двух языках  (английском и русском)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Basil/2    0

Понятно, спасибо.

Я с одной стороны очень впечатлен, как много фич добавили за последний год разработки NDN - whatsnew.txt прямо ломится от строк :) И наконец-то исправили проблему с 2Gb! 

С другой стороны, очень не хватает давно назревших фич, без которых NDN просто не соответствует текущему моменту и вместо него приходится использовать другой софт (Notepad++ в частности).

А именно:

* Работа с текстовыми файлами в кодировках UTF-8 и UCS2, а в идеале еще и UTF-16 и UTF-32.

* Перенос слов в редакторе (word wrap) без добавление CRLF.

* Вертикальный блок через клавишу alt (как в Notepad или Visual Studio).

* Дубликация действий, если выбран вертикальный блок (хотя бы сдвиг).

* Не заходить в автоупакованные файлы (типа *.docx) как в архивы.

Я очень понимаю, что это все ну очень тяжелые фичи, так как они затрагивают базовые моменты хранения и обработки текста (ну, кроме последней фичи). Но лучше сделать одну такую фичу, чем десяток мелких, имхо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garl    0
3 hours ago, Basil/2 said:

* Не заходить в автоупакованные файлы (типа *.docx) как в архивы.

единственное что приходит на ум: Настройки - Менеждер файлов - Установки - Вход в архивы по вводу.

по сути новые офисные файлы - ни что иное как ZIP архив с содержащимся в нём содержимым ;)

 

на счёт остального - годные хотелки, но:

в редакторе на ALT уже есть действие - переход между операторными скобками (begin\end) например и оно очень удобно.

сейчас вертикальны блок живёт на F5 - чем оно плохо?

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Basil/2    0
On 10/8/2019 at 2:52 PM, Garl said:

единственное что приходит на ум: Настройки - Менеждер файлов - Установки - Вход в архивы по вводу.

по сути новые офисные файлы - ни что иное как ZIP архив с содержащимся в нём содержимым ;)

В этом и проблема. Я хочу заходить в архивы по вводу. Но я не хочу заходить по вводу в вордовские файлы как в архивы - это вообще ни разу в жизни не понадобилось. И бесит - я же привык жать ввод на доковских файлах :) Как вариант решения - сделать опцию "определять архивные файлы только по расширению".

 

On 10/8/2019 at 2:52 PM, Garl said:

в редакторе на ALT уже есть действие - переход между операторными скобками (begin\end) например и оно очень удобно.

Очень удобно, но оно и не пострадает. Блок подразумевает нажатие шифт, соответственно вертикальный блок это будет шифт + альт.

On 10/8/2019 at 2:52 PM, Garl said:

сейчас вертикальны блок живёт на F5 - чем оно плохо?

Ничем, оно даже хорошо. Но требует переносить руку и потом нажимать отдельную клавишу. Временное переключение на вертикальный блок при нажатии альт (при уже зажатом шифт) только усилит эту фичу и сделает ее еще удобнее. Такой функционал есть во многих программистских редакторах, то есть это еще и дополнительная совместимость с привычками пользователей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garl    0
On 11.10.2019 at 10:08 PM, Basil/2 said:

Как вариант решения - сделать опцию "определять архивные файлы только по расширению".

и пойти по пути ДН в котором для каждого типа жёстко определено что это архивы\исполняемые и т.п. ?  - это ж не универсально.

уж проще пойти по такому пути:

если в ndn.ext прописана реакция на ENTER -  xlsx {start "" !.!}  тогда  делаем запуск и всё! больше не детектируем содержимое файла. (но это надо дописывать)

 

а вообще я все виндовое по Shift-Enter запускаю быстро и удобно:

;~~~ Shift+Enter - Обработчик WINDOWS
* (
echo off
IF "%OS%" == "Windows_NT" GOTO w32
start "!:!\!.!"
goto end
:w32
start "" "!:!\!.!"
:end
)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×